Auktionsarchiv: Los-Nr. 39.

HEURES À L'USAGE DE ROME. Manuscrit à

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 24.014 $ - 36.021 $
Zuschlagspreis:
40.913 €
ca. 49.125 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 39.

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 24.014 $ - 36.021 $
Zuschlagspreis:
40.913 €
ca. 49.125 $

HEURES À L'USAGE DE ROME. Manuscrit à peintures sur peau de vélin. Paris vers 1500. 196 x 140 mm. I + 90 ff. + II, écriture bâtarde, texte à 24 longues lignes, justification 142 x 85 mm, texte à l'encre noire, réglure et rubrication à l'encre rouge claire. Reliure en basane à écaille, dos à nerf orné, filets en encadrements sur les plats, coiffes et coins us., éraflures et frottement, manque en bas du dos. Rel. du XVIIIe s. TEXTE : Calendrier quotidien en français, on remarque s. Charlemagne le 12 juillet (ff. 1-6v), Péricopes des 4 évangiles (ff. 7-10), Prières à la Vierge Obsecro te, O intemerata, Ave Maria ancilla Trinitas (ff. 10v-14), Heures de la Vierge à l'usage de Rome intercalées à celles de la Croix et du Saint-Esprit à partir de Laudes (ff. 15-51v), Variantes pour les différents moments de l'année liturgique (ff. 51v-56v), Psaumes de la pénitence suivis des litanies (ff. 57-65v), Office des morts à l'usage de Rome (ff. 66-85v), Suffrages de la Trinité, des saints Michel, Jean-Baptiste, Jean évangéliste, Pierre et Paul, Étienne, Laurent, Sébastien, Nicolas, des saintes Anne, Marie-Madeleine, Catherine, Barbe, Apolline, de tous les saints. DÉCORATION : 15 PEINTURES dues au Maître des Entrées parisiennes celles en tête des principales sections du livre d'heures étant présentées dans un cadre Renaissance orné de pilastres, de guirlandes suspendues au cadre et de têtes d'anges sur le socle. Dans ces encadrements, un rouleau de parchemin, peint en trompe l'oeil, sert de support aux 3 lignes de texte placé sous la miniature. Les autres miniatures cernées de pilastres et de colonnes sont doublement entourées d'une bordure végétale sur fond d'or. La combinaison de ces deux types d'encadrement dénote une période de transition. Fol. 7 Saint Jean sur l'île de Patmos, l'aigle, perché sur un rocher à ses côtés, tient l'encrier dans son bec. F. 14v Arbre de Jessé, le tronc qui part de Jessé donne naissance à une Vierge à l'Enfant se détachant sur un fond orangé rayonnant d'or. F. 15 Annonciation, l'ange Gabriel salue la Vierge et lui désigne la Colombe du Saint-Esprit. F. 26 Visitation, sainte Élisabeth est coiffée d'un large turban suivant un modèle de Jean Fouquet qui se répand dans l'enluminure tourangelle puis parisienne. F. 32v Crucifixion se détachant sur un ciel mouvementé entre la Vierge et saint Jean en prière. Au sol du Calvaire, on remarque un crâne et des os, évoquant les précédentes crucifixions. F. 33v Pentecôte, la Vierge est assise lisant. La perspective oblique de la scène est accentuée par le carrelage. F. 34v Nativité, la Vierge se détache sur une courtine rouge. Le large pan rectangulaire de son manteau au sol permet d'y disposer l'Enfant rayonnant d'or. Deux bergers observent la scène. F. 37v Annonce aux bergers, l'Annonce est faite par un ange dont l'apparition céleste est renforcée par un large rayonnement d'or. F. 40 Adoration des mages. Comparée à la Nativité, l'étable est cette fois soutenue par un tronc d'arbre. F. 42v Présentation au Temple, un pan du manteau du Grand Prêtre semble suspendu dans les airs. Derrière la Vierge, une servante tient une chandelle en référence à la fête de la chandeleur, associée au rite de la Purification de la Vierge. F. 45 Fuite en Égypte, saint Joseph porte un balluchon. L'Enfant est solidement porté dans les mains de sa mère. A l'arrière-plan, se déroule la chute d'une idole. F. 49 Couronnement de la Vierge, l'ange qui se remarque par ses ailes d'un orangé éclatant, couronne la Vierge. Le revers du manteau de Dieu tient suspendu dans les airs comme celui du Grand Prêtre au f. 42v. F. 57 David et Bethsabée au bain, David observe Bethsabée de la terrasse de son palais. Le visage de Bethsabée a été repeint et son corps nu a été habillé d'une sorte de cotte de maille. F. 66 Job sur le fumier visité par trois amis. Le corps de Job n'est pas couvert de pustules. La scène se déroule devant l'entrée d'une ville, avec une tour en ruine, qui évoque sans doute la demeure de Job. F.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 39.
14.05.2004
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 39.
14.05.2004
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030