Auktionsarchiv: Los-Nr. 33.

Heures à l’usage de Paris et de Troyes

Schätzpreis
30.000 € - 19 €
ca. 36.494 $ - 23 $
Zuschlagspreis:
38.698 €
ca. 47.075 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 33.

Schätzpreis
30.000 € - 19 €
ca. 36.494 $ - 23 $
Zuschlagspreis:
38.698 €
ca. 47.075 $

Heures à l’usage de Paris et de Troyes. Troyes, vers 1470. 185 x 130 mm., parchemin, I + 152 ff.+ I (28v blanc), justification 100 x 60 mm. et 101 x 65 mm. au calendrier, 16 longues lignes et 17 au calendrier, écriture textura à l’encre brune et rouge, réglure à l’encre brune. Nombreuses réclames, cahiers : I12 – II-XVIII8 – XIX4 – Veau brun estampé à froid, ornée en son milieu de quatre bandes à fleurs de lys et d’une bande extérieure en alternance losangée et quadrillée à fleurs de lys, sur la tranche pipe tordue servant à accrocher les signets. Un fermoir cassé maintenait la reliure au milieu de chaque plat. Les fers des deux bandes centrales désignent un atelier champenois (D. Gid, Catalogue des reliures françaises estampées à froid (XVe-XVIe siècle ) de la Bibliothèque Mazarine, Paris, 1984, n° 4 et n° 24). Dos refait avec réemploi de parties anciennes, coins et coupes restaurés. Précieux manuscrit à peintures orné de sept miniatures dues au Maître du Michault de Guyot Le Peley, artiste révélé par Fr. Avril en 1993 et conservé dans sa reliure champenoise d’origine. TEXTE Ff. 1 à 12v Calendrier en français : 6. I L’apparicion, 8 s. Frodobert, abbé de Celle près de Troyes, 24 s. Savinien, martyre de Troyes en rouge, 29 se Savine, vierge de Troyes, 4. II s. Aventin, confesseur et ermite de Troyes, 4. V se Hélène, vierge de Troyes en rouge, 7 se Mastide, vierge de Troyes, 10 Translation de s. Loup, évêque de Troyes, 29 VII s. Loup, évêque de Troyes, 10 X se Tanche, vierge et martyre de Troyes. Ff. 13 à 18v Péricopes des 4 évangiles, ff. 19 à 28 Passion selon saint Jean. Ff. 29 à 32v Obsecro te, ff. 32v à 34v O intemerata. Ff. 35 à 38v Heures de la Croix, ff. 38v à 42v Heures du Saint-Esprit, ff. 43 Matines des Heures de la Vierge à l’usage de Paris, f. 55 Laudes, 65v Prime, 70v Tierce, 74v Sexte, 78 None, 81v Vêpres. F. 92v Passion du Christ, lacune d’un cahier. Ff. 93 à 110v Psaumes de la pénitence suivis des litanies où l’on remarque s. Loup évêque de Troyes, s. Aventin, confesseur et ermite de Troyes et de nombreuses vierges de Troyes, les saintes Hélène, Mastide, Hoylde, Syria, Savine et Tanche. Ff. 111 à 152v Office des morts à l’usage de Troyes. DÉCORATION 7 miniatures à cadre cintré entourées d’un bandeau et placées dans une bordure sur fond de parchemin. F. 13 saint Jean sur l’île de Patmos. L’aigle tient l’encrier dans son bec. Le saint se tient assis sur une île aux découpes géométriques. Un rocher se dresse derrière lui. Le paysage est remarquable avec ses arbres ornés de pointillés d’or caractéristiques de l’enluminure troyenne. Estimation

Auktionsarchiv: Los-Nr. 33.
07.06.2005
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 33.
07.06.2005
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030