HEUMANN, Georg Daniel (1691 Nürnberg - 1759 ebenda) Ansicht von Leopoldstadt Kupferstich. Platte: 23,3 x 33,8 cm. Gerahmt & hinter Glas: 44 x 53,5 cm. Perspektivische Ansicht der Wiener Leopoldstadt mit Legende. Deutscher Zeichner und Kupferstecher.