Auktionsarchiv: Los-Nr. 49

Heumann, Christoph August
Poecile sive

Schätzpreis
360 €
ca. 404 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 49

Heumann, Christoph August
Poecile sive

Schätzpreis
360 €
ca. 404 $
Zuschlagspreis:

Heumann, Christoph August
Poecile sive epistolae miscellaneae ad literatissimos aevi nostri viros accedit appendix exhibens dissertationes argumenti rarioris. 12 Tle in 3 Bänden (in 1 Buch gebunden). Mit 3 wiederholenden Frotn. Und 12 gestochenen Titelblattvignetten, Halle, Renger, 1722-32. Prgt. d. Zt (am R. etwas angeplatzt, Ecken gest., Deckel etw. Verfärbt).
Erste Ausgabe. - ADB XII, 329. NDB IX, 43. - Christoph August Heumann (1681-1763), vielseitiger Theologe, Philosoph, Polyhistor und Schulmann, wurde 1717 Inspektor des Göttinger Gymnasiums und ab 1734 Ordinarius für Literaturgeschichte an der philosophischen Fakultät daselbst. Das vorliegende Werk enthält kleinere Arbeiten in der Art eines Journals aus fast allen Gebieten der Gelehrsamkeit. - Das hübsche Frontispiz zeigt einen literarischen Wünschelrutengänger. - Handschriftl. Eintr. Der Zt. Auf Vbl., Ausschnitt auf 1 Tbl. Hinterlegt, dghd. Gebr. - Dabei:, (Rollenhagen, G.), Frosch Meuseler. 3 Teile in einem Buch. O. O. und Jahresangabe, ohne Paginierung, ev. Ayus diesem Grund eine recht frühe Ausgabe. Mit zahlreichen wiederkehrenden Holzschnitt-Tafeln, kl. 8°, ausgebunden. Ohne das erste Titelblatt. - Durchgehend gebräunt. - Selten !

Auktionsarchiv: Los-Nr. 49
12.07.2019
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Heumann, Christoph August

Auktionsarchiv: Los-Nr. 49
12.07.2019
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199