Heuhocken in Murnau. Um 1909 Öl auf Pappe. 25,5 × 34,7 cm. (10 × 13 ⅝ in.) Unten links monogrammiert: Mü. Rückseitig ein Aufkleber der Gabriele Münter und Johannes Eichner-Stiftung, gestempelt und mit Bleistift beschriftet: 851 / 11. Dort auch ein Etikett zur Ausstellung New York 1961/62 (s.u.). Kleine Retuschen. [3033] Gerahmt
Provenienz Leonard Hutton Galleries, New York / Privatsammlung, USA / David B. Findlay Galleries, New York / Privatsammlung, USA (in den 1960er-Jahren erworben) / Beck & Eggeling, Düsseldorf (2009) / Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen