Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Gabriele Münter

Schätzpreis
350.000 € - 450.000 €
ca. 392.227 $ - 504.292 $
Zuschlagspreis:
462.500 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Gabriele Münter

Schätzpreis
350.000 € - 450.000 €
ca. 392.227 $ - 504.292 $
Zuschlagspreis:
462.500 €

Heuhocken in Murnau. Um 1909 Öl auf Pappe. 25,5 × 34,7 cm. (10 × 13 ⅝ in.) Unten links monogrammiert: Mü. Rückseitig ein Aufkleber der Gabriele Münter und Johannes Eichner-Stiftung, gestempelt und mit Bleistift beschriftet: 851 / 11. Dort auch ein Etikett zur Ausstellung New York 1961/62 (s.u.). Kleine Retuschen. [3033] Gerahmt
Provenienz Leonard Hutton Galleries, New York / Privatsammlung, USA / David B. Findlay Galleries, New York / Privatsammlung, USA (in den 1960er-Jahren erworben) / Beck & Eggeling, Düsseldorf (2009) / Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
30.05.2019
Villa Grisebach Auktionen GmbH
Fasanenstr. 25
10719 Berlin
auktionen@villa-grisebach.de
+49 (0)30 8859150
+49 (0)30 8824145

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
30.05.2019
Fasanenstr. 25
10719 Berlin
auktionen@villa-grisebach.de
+49 (0)30 8859150
+49 (0)30 8824145