Heuernte; Voralpenlandschaft mit Flusslauf und Gehöft. Gemäldepaar, je Öl auf Malpappe. 19,5 x 28,5 cm bzw. 22 x 29 cm. Beide unten rechts signiert "F. Halberg-Krauss". Friedrich Wilhelm Maximilian Theodor Krauss, der ab 1900 mit dem Künstlernamen Fritz Halberg-Krauss signierte, gilt als der letzte bedeutende Vertreter der Münchner Schule.