Auktionsarchiv: Los-Nr. 2013

Heubach Lichte Modedame mit Flüstertüte

109. Auktion
23.02.2023 - 25.02.2023
Limitpreis
240 €
ca. 255 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2013

109. Auktion
23.02.2023 - 25.02.2023
Limitpreis
240 €
ca. 255 $
Zuschlagspreis:

Entwurf um 1910, undeutlich signiert (Aueroller?), grüne Stempelmarke ab 1910, Prägenummer 4, naturalistische Ausformung und pastelltonige Unterglasurbemalung, auf runder Plinthe stehende Dame in zeittypischer Kleidung mit Mantel und mittels Schal fixiertem Hut, mit der Hand das Kleid emporhebend bzw. ein Sprachrohr haltend, seltene Figur mit drei kleinen Brandflecken und herstellungsbedingter Glasurfehlstelle am Rocksaum, H 27,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2013
23.02.2023 - 25.02.2023
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2013
23.02.2023 - 25.02.2023
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051