Auktionsarchiv: Los-Nr. 1624

HETSCH, PHILIPP FRIEDRICH (Stuttgart 1758-1838, Prof. a.d. Hohen Karlsschule), "Am Meer vor Venedig",

Aufrufpreis
850 €
ca. 837 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1624

Aufrufpreis
850 €
ca. 837 $
Zuschlagspreis:

in Gewand der italienischen Antike auf einer Palastterrasse sitzender junger Mann, links im Meer der Marcuslöwe als Wahrzeichen Venedigs, unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca.25,5x34 cm (42x49,5 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, wenige kleine Farbabplatzer und Kratzer, alt restauriert mit rückseitigem Doublierflicken. Mit Rahmen, mit Plakette mit Künstlerbezeichnung (Fassung berieben). VERSO am Keilrahmen mit Bleistift von fremder Hand Künstlerbezeichnung und 'No. 304' und am Rahmen betitelt 'Dichter Byron beklagt den Untergang der Republik Venedig'. | HETSCH, PHILIPP FRIEDRICH (Stuttgart 1758-1838, Prof. Hohe Karlsschule), "By the sea in front of Venice", in the robe of Italian antiquity on a palace terrace sitting young man, on the left in the sea the Marcus lion as a symbol of Venice, unsigned, oil/canvas , HxW: ca.25.5x34 cm (42x49.5 cm with frame). Signs of age and wear, a few small paint chips and scratches, restored with a lining patch on the back. With frame, with plaque with artist's name (painting rubbed). VERSO on stretcher with artist's inscription and 'No. 304' and titled 'Poet Byron Laments the Fall of the Republic of Venice' on the frame.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1624
24.09.2022
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1624
24.09.2022
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765