HESIODE Vetustissimorum Authorum Georgica, Bucolica, & Gnomica poëmata quae supersunt Sans lieu ni date [Genève, Vignon, 1584]. In-16 de 16 ff.n.ch. et 159 pp.ch.; maroquin rouge janséniste, dentelle intérieure et tranches dorées (Chambolle-Duru). Manque à Adams. Edition en grec et latin donnée par J. Crispin (la version latine et les notes par Ph. Melanchthon et I. Frisii). Titre dans un encadrement gravé sur bois. Première partie seule consacrée à Hesiode, cette collection des auteurs anciens devant en comporter trois. Tache d'encre au dos et au premier plat de la reliure, affectant légèrement la marge supérieure du volume. Ex-libris Em. Boully.