Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 2.038 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 2.038 $

HÉSIODE. Ascræi opera et Dies. Theogonia. Scutum Herculis. Venise, Bartholomeo Zanetti pour Trincavelli, 1537. In-4, maroquin rouge, double filet à froid, dos orné de filets à froid, coiffes guillochées, filets sur les coupes, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure (Hardy). Première édition complète des œuvres d'Hésiode, en grec, contenant en édition princeps le Scutum Herculis. ¶ Dédiée par Trincavelli au grand helléniste Petro Vettorio, elle est peu commune et très recherchée. ¶ Soigneusement imprimé en caractères grecs, l'ouvrage est orné d'une belle marque typographique gravée sur bois au titre, d'ornements, initiales et titres en rouge sur la première page du texte, d'un bois à pleine page au verso du f. CXII et de 2 diagrames dans le texte. ¶ Ex-libris manuscrit ancien et cachet encré M. Aur. Marchi sur le titre. ¶ Très bel exemplaire de la bibliothèque Ambroise Firmin-Didot-(1884, III, n°305), avec ex-libris. ¶ Restauration habile au mileiu des ff. 99 à 120. ¶ Adams, H-470 — Brunet, III, 140.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
27.06.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
27.06.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930