Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

CHRISTIAN IV.

Auktion 67
09.11.2016 - 11.11.2016
Schätzpreis
400 €
ca. 431 $
Zuschlagspreis:
210 €
ca. 226 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

CHRISTIAN IV.

Auktion 67
09.11.2016 - 11.11.2016
Schätzpreis
400 €
ca. 431 $
Zuschlagspreis:
210 €
ca. 226 $

Herzog von Zweibrücken (1722-1775). Deutsche Urkunde auf Pergament mit e. U. Dat. Zweibrücken, 28. 4., und Bayreuth, 30. 4. 1770. 59 x 80,4 cm (Plica: 9,1 cm). (30)
Urkundliche Bestätigung des Erwerbs der Reichsherrschaft von Reipoltskirchen in der Pfalz durch Herzog Christian IV. von Zweibrücken in einer von diesem mit eigener Hand unterzeichneten Ausfertigung. Für 76.000 Gulden kaufte der Herzog die Reichsherrschaft von der reichsgräflichen Familie Ellrodt. Andreas Philipp von Ellroth (1707-1767), ein hoher Beamter im Dienst der Markgrafen von Bayreuth, hatte diese seinerseits 1763 von den Grafen von Löwenhaupt erworben. Der Verkauf wurde von seiner Witwe getätigt, Anna Marie Sophie von Ellrodt (gestorben 1787). Reipoltskirchen gehörte dadurch für drei Jahre zu Zweibrücken; 1773 wurde der Kauf durch das Wiener Hofgericht annulliert, nachdem die Gräfin von Hillesheim dagegen Einspruch eingelegt hatte. – Ohne das angehängte Siegel. – Leicht fleckig und gebräunt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
09.11.2016 - 11.11.2016
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
09.11.2016 - 11.11.2016
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088