Herzing, Minni (1883 Frankfurt/Main - 1968 Karl-Marx-Stadt) Gouache auf Papier, Blumenwiese, sommerliche Landschaft mit Blick auf eine Bergkette, unsigniert, rechts unten datiert Pfingsten 1935, in einfache Kartonmappe montiert, dort betitelt und von Künstlerhand bez. Meine erste Blumenwiese!, Altersspuren, Blatt ca. 35 x 34 cm, Mappenformat ca. 58 x 47 cm, aus dem Nachlass der Künstlerin