Auktionsarchiv: Los-Nr. 716

Herzanhänger mit Moretti-Paar 18 kt

Auction 16.11.2017
16.11.2017
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.068 $ - 9.425 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 716

Auction 16.11.2017
16.11.2017
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.068 $ - 9.425 $
Zuschlagspreis:

Herzanhänger mit Moretti-Paar 18 kt Gelbgold/Weißgold. Anhänger in Herzform mit scharnierter Öse, im Verlauf gefasst mit 14 Brillanten (zus. ca. 1,30 ct, H/I, vvs-vs), einem Smaragd und einem ovalen Saphir. Angehängt die Köpfe eines Nubiers und einer Nubierin aus geschnitztem Onyx, die Turbane und die Krägen mit Filigrandekor und dicht gefasst mit Smaragd- und Saphircabochons sowie mit 25 Diamanten im Alt-, Brillant- und Achtkantschliff (zus. ca. 1,80 ct). Unikat. Gestempelt: Feingehalt 750 und MZ "GH" (Anhängeröse), Italy K 18 "CORLETTO" (linker Moretto). H gesamt ca. 7 cm. Gesamtgewicht 46,4 g. Hemmerle, München, unter Verwendung venezianischer Moretti.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 716
16.11.2017
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
[email protected]
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 716
16.11.2017
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
[email protected]
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296