Gesamtpanorama der Stadt Jerusalem mit Szenen aus der Passion Christi. Kupferstich von einer Platte. 78,5 x 119,7 cm. Um 1735. Nicht im Berliner Ornamentstichkatalog, Thieme-Becker S. 567, Nagler 2. Die außerordentlich eindrucksvolle Gesamtansicht von Jerusalem ist von größter Seltenheit und darüberhinaus eine technische Meisterleistung, handelt es sich doch um einen Abzug von nur einer Kupferplatte. Herz hatte sich in Augsburg offenbar auf die Herstellung großformatiger Blätter spezialisiert, wie eine Reihe von vergleichbaren Stichen zeigt. Laut der Inschrift handelt es sich um eine eigene Invention des Künstlers. Herz zeigt die heilige Stadt aus der Vogelperspektive und bietet dem Betrachter ein atemberaubendes Panorama, das durch seine ungeheure Tiefenwirkung und seinen Detailreichtum besticht. Einzelne in Miniaturform dargestellte Szenen wie das Letzte Abendmahl, die Geißelung oder das Ecce Homo zeigen kompositorische und stilistische Anregungen durch Jacques Callot Die Passionsgeschichte fängt ganz oben am Horizont sehr kleine und beinahe beiläufig mit dem Einzug Christi in Jerusalem an, während der dramatische Kulminationspunkt, die Kreuzigung vorne links im Vordergrund, am ganz entgegengesetzten Ende der Stadt dargestellt und erst nach längerem Hinschauen erkennbar ist. .- Ausgezeichneter Druck mit der vollen Darstellung. Vertikale und horizontale Falzspur, diese gebrochen und hinterfasert, dort mit ergänzenden Federretuschen, oben größere Fehlstelle ergänzt, ebenda ein größerer, ausgebesserter Riss, Wurmgänge, Risschen, teils hinterfasert bzw. hinterlegt, weitere Erhaltungsmängel sowie Handhabungsspuren, sonst noch gut.