undeutlich gestempelt J. BIRCKLE und Innungszeichen JME, mit Mahagoni und Palisander, sowie mit weiteren tw. eingefärbten Edelhölzern furnierter Hartholzkorpus mit mittig abgesetzter Front, gerundete Lisenen, 2 Laden in sog. sans traverse-Ausführung, in der Mitte Marketeriedarstellung von Musikinstrumenten als Allegorie auf die Musik, seitlich Festonmarketerien, profilierte Marmorplatte, ca. 87 x 132 x 61 cm, feuervergoldeter Bronzezierbeschlag, gepflegter Zustand. (DOC) Eine in ihrer Typographie sehr ähnliche Kommode - allerdings kleineren Formats ist abgebildet in: Pierre Kjellberg: Le mobilier francais du XVIII siecle, S. 77, Abb. d, Les Editions de l Amateur 1989 Unterliegt dem Artenschutz (ASB)