Auktionsarchiv: Los-Nr. 8020

Hertlein, Willi Invalider

Vergessene Moderne
01.06.2019
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.120 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8020

Hertlein, Willi Invalider

Vergessene Moderne
01.06.2019
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.120 $
Zuschlagspreis:

Invalider Gouache, Bleistift und Feder in Schwarz auf Velin. 1931. 21 x 15 cm (Passepartoutausschnitt). Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "W. Hertlein" und datiert. Beeindruckende Zeichnung eines Kriegsinvaliden, der im Scheine einer Gaslaterne in der Abenddämmerung an einer Straßenecke hockt. Er muss sich mit Hilfe eines Holzklotzes in der rechten Hand an der Bordsteinkante abstützen, denn ihm fehlen beide Beine, der linke Arm und dazu noch das rechte Auge. Unrasiert ist er, der Mund hängt schief und das verbliebene Auge ist scheinbar blicklos nach oben gerichtet. Mit einer Vielzahl von Strichlein und gedämpftem Kolorit zeichnet Hertlein dieses Bild der Hoffnungslosigkeit. Nach dem Ende des Ersten Weltkrieges gab es mehr als zwei Millionen Kriegsversehrter, denn es überlebte eine größere Anzahl Verwundeter durch die möglich gewordene antiseptische Wundbehandlung und durch den Einsatz von Stahlhelmen. Die sozialen Folgen im Deutschen Reich waren katastrophal.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8020
01.06.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8020
01.06.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025