Auktionsarchiv: Los-Nr. 8019

Hertlein, Willi Alte Frau

Vergessene Moderne
01.06.2019
Schätzpreis
600 €
ca. 672 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8019

Hertlein, Willi Alte Frau

Vergessene Moderne
01.06.2019
Schätzpreis
600 €
ca. 672 $
Zuschlagspreis:

Alte Frau Gouache, Bleistift und Feder in Schwarz auf Velin. 1930. 22,5 x 16,5 cm (Passepartoutausschnitt). Unten links mit Feder in Schwarz signiert "Hertlein" und datiert. Der Weg der alten Frau mit dem Gehstock, in schwarzem Mantel und dunklem Kopftuch, führt an einer hohen Mauer entlang, im Hintergrund brennt eine Gaslaterne. Kahle Bäume und die grau verputzte Mauer tragen zur Tristesse der Stimmung bei. Der Blick aus ihren blauen Augen jedoch, der direkt auf den Betrachter gerichtet ist, wirkt prüfend und klar. Hertlein studierte bei Emil Orlik an den Vereinigten Staatsschulen für freie und angewandte Kunst in Berlin. Er unternahm Studienreisen nach Paris und Italien.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8019
01.06.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8019
01.06.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025