Herrenring mit Amethyst 18 kt Gelbgold. Ovaler Amethyst in folierter geschlossener Fassung (ca. 14,4 x 11,2 mm). Punzen: Belgischer Garantiestempel für Gold "sans garniture", seit 1831 (Tardy, 51). Ringkopf 1,3 x 1,6 cm. RW 66. Gewicht 6,18 g. Belgien, erstes Viertel 19. Jh.