Glattes zwei Deckel 750/000 GG-Gehäuse, brutto 166,4 g (davon Uhrenkette ca. 39 g), um das Sichtfenster mit graviertem, römischen Ziffernkranz. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern, Eisenbahnminuterie und kleiner Sekunde bei 6, gem. "International Watch Co. Schaffhausen". Floral reliefiertes, vergoldetes und durchbrochen gearbeitetes Platinenwerk mit Kompensationsunruh und Breguet-Spirale, num. 2332259. Gehäuse num. 2254824 5409. Min. Gebrauchsspuren wie Kratzer. Um 1900. D. 5,3 cm. Uhrenkette im Verlauf und fest montiert, L. 26 cm. Beigegeben: Lederschutzhülle.