Herren-Taschenuhr / Frackuhr / Zylinder-Taschenuhr. Auf Staubdeckel bezeichnet "Cylindre, Huit rubis, No. 676". Rundes schlichtes Gehäuse mit fein guillochiertem Deckel und freier Monogramm-Kartusche in Jugendstil-Verzierung, gewölbtes handgefertigtes Glas - zentraler Kugelausschliff! Weißes Emaille-Zifferblatt mit aufgemalten römischen Ziffern und Minutenbalken in Schwarz sowie gebläuten Zeigern. Krone und Bügel Gold. Ø 37 mm, Höhe 11 mm. Aufzugsschlüssel anbei. Zylinderwerk in acht Steinen gelagert in sehr gutem, voll funktionstüchtigen Zustand, leichete Gebrauchsspuren. Im originalen Etui, dieses innen bezeichent "Cäsar Fesenmeier | Uhren, Gold- & Silberwaaren | Mannheim | P1. 3 | Breitestrasse" sowie mit Wappen. Expertise mit Wertermittlung und Goldgewichtsbestimmung von Werner Beschor (Juwelier, Goldschmiedemeister, Vereidigter Sachverständiger) vom 13.6.85 liegt vor. Hier wird bescheinigt: Schlüsseltaschenuhr, Herstellung ca. 1880, Gold-Gewicht ca. 10 Gramm 585 sowie Zeitwert 1720 Mark.