Glattes Silbergehäuse. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern und kleiner Sekunde bei 6 (Kratzer und Sekundenzeiger fehlend). Ankerwerk (voll aufgezogen, läuft nicht) mit Kompensationsunruh und Breguet-Spirale. Gebrauchsspuren bzw. berieben. Um 1900. D. 5 cm.