Héros de l'indépendance grecque. Dix-neuf lithographies de " Salucci à Florence ", d'après " Giovanni Boggi ", représentant les portraits des héros de l'indépendance grecque. Les portraits sont titrés en italien et en grec. Douze litho. en couleurs représentent dix héros grecs et deux turcs : Karaïskakis - Kontouriotis - Tzavelas - Kanaris - Mavrokordatos - Gkouras - Staïkos - Zaïmis - Ipsilantis - Tombazis - Rechid pasha (turc) - Ouriok pasha (turc). Sept litho. représentent trois héros grecs, deux turcs et deux égyptiens anti-turcs : Germanos Emiskonos - M. Botzaris - Noti Botzaris - Drama pasha - Yusuf pasha - Ibrahim pasha - Soliman Bey. Accidents, rousseurs et mouillures. Florence, première moitié du 19e siècle. A vue : 25,5 x 20 cm env. chaque. Encadrées. Bibliographie : A. Amandry, " L'indépendance grecque dans la faïence française du 19e siècle ", 1982, p. 36, dernier paragraphe et p. 56 n° 46. Estimation