Heron (von Alexandrien). Gli artifitiosi et curiosi moti spiritali. Tradotti da M. Gio. Battista Aleotti d'Argenta [und:] Quattro theoremi aggiunti a gli artifitiosi spirti de gli elementi. 2 Teile in 1 Band. 6 nn. Bl., 103 S. Mit breiter Holzschnitt-Titelbordüre, 84 Textholzschnitten, 2 Holzschnitt-Druckermarken und mehreren figürlichen Holzschnitt-Initialen. 21,5 x 15,5 cm. Flexibles Pergament d. Z. (mit zahlreichen hs. Annotationen, stärker gebrauchsspurig). Ferrara, Vittorio Baldini, 1589. Adams H 367. Hoffmann II, 358. Mortimer 230. Riccardi I, 21, 1. – Erste italienische Ausgabe, übersetzt von Giovanni Battista Aleotti (1536-1646), der als Baumeister und Ingenieur in den Diensten des Papstes stand. "These Ferrara edition have more decorative elements than the set designed for the Urbino edition" (Mortimer). Die Textillustrationen zeigen durch Druck- und Saugwirkung von Luft und Wasser betriebene Gerätschaften, die auch für spektakuläre Vorführungen genutzt werden. – Titel und Text etwas feuchtrandig, leicht braun- und stockfleckig.