Auktionsarchiv: Los-Nr. 123

Herodotus

Schätzpreis
12.000 € - 20.000 €
ca. 13.474 $ - 22.457 $
Zuschlagspreis:
12.000 €
ca. 13.474 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 123

Herodotus

Schätzpreis
12.000 € - 20.000 €
ca. 13.474 $ - 22.457 $
Zuschlagspreis:
12.000 €
ca. 13.474 $

Herodotus Herodoti Libri novem quibus musarum indita sunt nomina. (Al colophon:) Venetiis: in domo Aldi, settembre 1502. In-folio (mm 285×198). Carte [140]. Segnatura: aaAA8, bb8, γγGG-eeEE8, ZZff8, hhgg8, θθΗΗ8, iiii-nnnn8, ξξoo8, oopp8, ππQQ8, pprr8, ςςss4 (la carta aaaa4 erroneamente segnata aA4, la carta λλLL3 è erroneamente segnata λLL3). Spazi bianchi per iniziali, con letterine guida. Àncora aldina alla carta aaAA1r . Altra marca aldina al verso della carta ςςSS4. Esemplare in buono stato di conservazione, accuratamente rinfrescato. Legatura ottocentesca in marocchino rosso a grana lunga, piatti decorati da una doppia cornice delimitata da triplice filetto a secco; al centro dei piatti stemma in oro del Comte de Bruce (1781-1860). Dorso a quattro nervi, scomparti delimitati da cornice a doppio filetto impressa a secco, al secondo scomparto nome dell’autore, del tipografo e data di stampa impressi in oro. Labbri dei piatti decorati in oro, dentelles interne, tagli dorati. Contropiatti e sguardie in carta decorata a pettine. Al contropiatto anteriore ex libris inciso della ‘Bibliotheque du Chateau d’Harzillemont’ del conte di Bruce. Annotazioni marginali di antica mano in greco e latino, visibili solo con la lampada di Wood. Folio (285×198 mm). [140] leaves. Collation: aaAA8, bb8, γγGG-eeEE8, ZZff8, hhgg8, θθΗΗ8, iiii-nnnn8, ξξoo8, oopp8, ππQQ8, pprr8, ςςss4 (leaf aaaa4 erroneously reported as aA4, leaf λλLL3 erroneously reported λLL3). Blank spaces for the initials, guide letters.Aldine anchor on leaves aaAA1r and ςςSS4 verso. Good condition. Nineteenth-century binding in red morocco, pasteboards decorated with double blind tooled frame; in the middle Comte de Bruce gilt crest (1781-1860). Spine with four raised bands, blind tooled framed compartments, in the second one Author and Printer's names and date gilt tooled. On the front pastedown tooled ex-libris ‘Bibliotheque du Chateau d'Harzillemont'. Ancient Greek and Latin notes in the margins, only visible under Wood's lamp. Editio princeps dei Λόγοι ἐννέα (Historiae libri novem) di Erodoto: fino all’aldina, Erodoto era stato accessibile solo nella traduzione latina curata da Lorenzo Valla su richiesta di Niccolo v, e impressa per la prima volta a Venezia nel 1474 (Goff H-88). “Herodotus is the heir of those intellectual attitudes which inspired the archaic adventure epic (the Odyssey, the Herakleiai, the Argonautika, the Arimaspeia) and the first prose work on geography” (A Commentary on Herodotus Books i-iv, p. 14).

Il volume si apre con la lettera di dedica di Aldo al ‘dottissimo’ Giovanni Planza dei Ruffinoni, noto come Calphurnius (1443-1503). Manuzio rivendica con forza – richiamandosi a Quintiliano - l’importanza e il valore documentario di Erodoto, contro coloro che ne avevano messo in dubbio la credibilità, tratti in inganno dallo stile novellistico e dal gusto per il ‘meraviglioso’. Riguardo al testo, Aldo afferma di aver proceduto alla collazione di diversi codici, senza pero fornire indicazioni sulla loro provenienza. Importante è, pero, il riferimento a quelle decem charta in più rinvenute nel libro intitolato Clio, non incluse nella versione del Valla. Particolare che porta a individuare il manoscritto utilizzato nella più antica famiglia ‘fiorentina’, e non di quella ‘romana’ a cui appartengono i codici vaticani usati dal Valla. Renouard, 35.8; Ahmanson-Murphy, 62. Herodotus Λόγοι ἐννέα (Historiae libri novem) editio princeps: until this moment, this masterpiece was available only in the Latin translation curated by Lorenzo Valla and commissioned by Pope Niccolò V, printed for the first time in Venice in 1474. (Goff H-88). “Herodotus is the heir of those intellectual attitudes which inspired the archaic adventure epic (the Odyssey, the Herakleiai, the Argonautika, the Arimaspeia) and the first prose work on geography” (A Commentary on Herodotus Books i-iv, p. 14). The volume opens with Aldo's dedication letter to Giovanni Planza dei Ruffinoni, better kn

Auktionsarchiv: Los-Nr. 123
22.06.2016
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

Auktionsarchiv: Los-Nr. 123
22.06.2016
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970