Auktionsarchiv: Los-Nr. 230

Hero (Alexandrinus) [ Giovanni Battista Aleotti ] Letteratura classica, Figurato, Scienze tecniche e matematiche, Letteratura, Collezionismo e Bibiografia Gli artificiosi e curiosi moti spiritali [...]. Tradotti da Gio: Battista Aleotti... In Bologna...

Books, Prints and Drawings
27.05.2015 - 28.05.2015
Aufrufpreis
600 €
ca. 668 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 230

Books, Prints and Drawings
27.05.2015 - 28.05.2015
Aufrufpreis
600 €
ca. 668 $
Zuschlagspreis:

In-4° (mm 200x144). Pagine [8], 103, [9]. Stemma del Dedicatario inciso al frontespizio, capilettera, testatine e moltissime illustrazioni di fontane e congegni idraulici nel testo, il tutto xilografico. Lacune reintegrate al frontespizio, con perdita dell'indirizzo dello stampatore, e a una carta e rinforzi lungo la cucitura ai primi e agli ultimi fascicoli. Legatura in pergamena antica rimontata, con titoli manoscritti al dorso. Minimi difetti. Entro custodia in piena tela. Seconda edizione del trattato di Erone nella traduzione dell'Aleotti, che vi aggiunse Quattro theoremi. Molto belle le incisioni che illustrano macchine e congegni ad acqua, vapore e a pressione. Fra le più curiose e ingegnose quelle che mostrano come far sì che una statua che habbia alla bocca una tromba, suoni, che il vento azioni un organo a canne, un tempio dove l'apertura delle porte sia regolata dal fuoco sull'altare, macchine idrauliche azionate da Ercole e l'Idra, da fabbri in una fucina ecc.. Cfr. Brunet III, 129; Choix 5755, 7110; Piantanida 1627; Riccardi I, 21.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 230
27.05.2015 - 28.05.2015
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

Auktionsarchiv: Los-Nr. 230
27.05.2015 - 28.05.2015
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812