Auktionsarchiv: Los-Nr. 205

HERNANDEZ (M.). Evolucion. [Paris] , L'Art brut, 1949, in-8°, plats souples en RIM noir d’après le moule « objet 2000 » pour la première souscription. Au plat supérieur étiquette ronde de peau mordorée, revorim prototype en lettres au palladium bleu....

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.133 $ - 1.700 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 205

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.133 $ - 1.700 $
Zuschlagspreis:

HERNANDEZ (M.). Evolucion. [Paris] , L'Art brut, 1949, in-8°, plats souples en RIM noir d’après le moule « objet 2000 » pour la première souscription. Au plat supérieur étiquette ronde de peau mordorée, revorim prototype en lettres au palladium bleu. Couture sur deux rubans de tissu rouge ; dos de peau jaune titré en noir. Contre-gardes et gardes en non-tissé anthracite. Couverture ( J. de Gonet, n° 154/200 ). Ce petit livre est le fruit d’un amusant projet éditorial initié par Dubuffet, le fondateur de la Compagnie de l’Art brut, auquel participèrent Miguel Hernandez (1893-1957) et trois autres artistes de l’association : Gaston Chaissac Jean l’Anselme et Slavko Kopac « En 1948, se souvint l’instigateur, le petit institut de l’Art brut […] inaugurait la publication de menus livres illustrés par leurs auteurs et imprimés aussi de leurs propres mains avec des moyens de fortune. [Tirés] fort modestement à l’aide de dispositifs dérisoires dans un petit format et sur un papier à journal de la plus vulgaire sorte […], ces opuscules prenaient en tout le contrepied des rites bibliophiliques. » Miguel Hernandez assuma ainsi de bout en bout la réalisation de ce livre-manifeste, auquel il ajouta, par ses vers légers et la fraîcheur de l’illustration, quasi expressionniste, tout le charme de ses origines castillanes. 25 gravures sur bois. Exemplaire bien conservé. Il s’agit de la première souscription en RIM. Tirage non précisé. Dimensions : 190 x 138 mm. Webel, Jean Dubuffet Catalogue rais onné de l ’œuvre gravé , I, pp. 57-58 ; Coron, Jean de Gonet relieur , p. 324, n° 155. Provenance

Auktionsarchiv: Los-Nr. 205
20.02.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 205
20.02.2019
Christie's
Paris