HERMINIE (fälschlich HENRIETTE HERMINIE) GUDIN, auch FAUCHIER 1825 - Paris - 1892: Bewölkte Küstenlandschaft mit ankernden Fischerbooten. Oel auf Holz. Signiert. 13,8 x 21 cm. Schwach gegilbt. Herminie Gudin war die uneheliche Tochter und Schülerin von Th. Gudin. Sie schuf meist kleinformatige Marinebilder, Hafenansichten und Landschaften, die sich eng an das Vorbild des Vaters anschließen.Gerahmt. [bg]