Hermine DAVID (Paris, 1886 - Paris, 1971) BOULEVARD DES BATIGNOLLES, VUE DE L'ATELIER, 1925 Huile sur toile signée en bas à droite "Hermine David" "BOULEVARD DES BATIGNOLLES, VUE DE L'ATELIER"; OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT Hauteur : 66 Largeur : 81 cm Provenance : J. Moyse Acquis auprès de celui-ci par le père de l'actuel propriétaire Expositions : Paris, Grand Palais, Salon des Indépendants, "Montmartre et les ateliers du génie", 8 - 27 mars 1983, p.39 Tokyo, Isetan Museum of Arts, "Montmartre et les ateliers du génie", 28 avril -10 mai1983 Londres, Galerie Wildenstein, "Marevna et Montparnasse", 1992 Tokyo, Osaka, Kurashiki, Saga, "Autour de Pascin, Montparnasse et l'Ecole de Paris", 1994-1995, n°54 p.81 Hokkaido, Tokyo, Akita, Hyogo et Kyoto, "Ecole de Paris 1920", 2000-2001, n°45, p.111 Kyoto, Hisoshima, Tokyo et Kanazawa, "Paris est une fête, les années 1920", 9 février-19 aout 2007, n°82 p.86 Bibliographie : Jean-Jacques Lévêque, "Le triomphe de l'art moderne - les Années Folles", Paris, 1992, p.345 Commentaire : Lot en provenance hors CEE, aux commissions et taxes, il convient d'ajouter la TVA à l'import de 7% du prix d'adjudication.