Auktionsarchiv: Los-Nr. 357

Hermès Paris, deux vide-poches

Auction 04.12.2018
04.12.2018
Schätzpreis
0 CHF
Zuschlagspreis:
240 CHF
ca. 241 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 357

Auction 04.12.2018
04.12.2018
Schätzpreis
0 CHF
Zuschlagspreis:
240 CHF
ca. 241 $

Hermès Paris, deux vide-poches en porcelaine française à décor imitant la mosaïque. Pièces signées. H. 3.5x20x16.5 cm. Références La société Hermès, basée à Paris, a été fondée en 1837 par le sellier Thierry Hermès (1901-1878) dans le but de fournir des accessoires d’équitation. Sous son fils, Charles-Émile Hermès, la gamme de produits s'est étendue aux étuis et aux sacs en cuir à partir de 1878. Les sacs à main ont été introduits dans les années 1920. Enfin, en 1951, la société lance son premier parfum. La grande qualité et la durabilité des produits Hermès ont rapidement été reconnues dans toute l'Europe. Aujourd'hui, Hermès est réputé dans le monde entier pour la qualité de son travail.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 357
04.12.2018
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Schweiz
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 357
04.12.2018
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Schweiz
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166