HERMENEGILDO ESTEVAN (Maella, Zaragoza, 1851-Roma, 1945) Mallo de Riglos Acuarela sobre papel, ca. 1927. Firmada y enmarcada. Tal y como se recoge en el catálogo monográfico del autor realizado por Wifredo Rincón García, se trata de una ilustración realizada para un poema homónimo durante su estancia en Roma. BIBLIOGRAFÍA RINCÓN GARCÍA, W., "Hermenegildo Estevan. Pintor aragonés", Gorfisa, Zaragoza, 1999. p. 23. Medidas: 28,2 x 19,7 cm