Auktionsarchiv: Los-Nr. 60

HERMENEGILDO ANGLADA-CAMARASA (BARCELONE

C'est fou!
12.12.2018 - 14.12.2018
Schätzpreis
600.000 € - 800.000 €
ca. 679.983 $ - 906.644 $
Zuschlagspreis:
703.500 €
ca. 797.280 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 60

C'est fou!
12.12.2018 - 14.12.2018
Schätzpreis
600.000 € - 800.000 €
ca. 679.983 $ - 906.644 $
Zuschlagspreis:
703.500 €
ca. 797.280 $

HERMENEGILDO ANGLADA-CAMARASA (BARCELONE 1871-1959 POLLENÇA) La gata rosa signé 'H. Anglada-Camarasa' (en bas à droite) huile sur toile, non rentoilée 103,7 x 190,3 cm. (40 7/8 x 74 7/8 in.) Provenance Peut-être acquis directement auprès de l'artiste par Alberto López Buchardo, en 1908. Acquis par Adán C. Diehl, Buenos Aires, en 1911, pour 20,000 frs ; Puis légué au Museum of Fine Arts, Toledo, en 1931 ; jusqu'à Leur vente, Sotheby’s, Londres, 18 novembre 2003, lot 224 ; Où acquis par le propriétaire actuel.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 60
12.12.2018 - 14.12.2018
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 60
12.12.2018 - 14.12.2018
Christie's
Paris