Hermenegildo Anglada Camarasa (Barcelona, 1872 - Pollença, Mallorca, 1959) Mallorca firmado áng. inf. dcho: H. Anglada Camarasa titulado en el reverso: Mallorca óleo sobre lienzo 110 x 137 cm.