Auktionsarchiv: Los-Nr. 243

Hermann V., Einfaltigs bedencken + Beibde.

Schätzpreis
4.000 €
ca. 4.631 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 243

Schätzpreis
4.000 €
ca. 4.631 $
Zuschlagspreis:

Hermann V., Erzbischof von Köln. Einfaltigs bedencken, warauff ein Christliche, in dem wort Gottes gegrünte Reformation, an Lehr, brauch der Heyligen Sacramenten und Ceremonien, Seelsorge, und anderem Kirchendienst anzurichten sey. Bonn, Laurenz von der Mühlen, 1543. Fol. (33:21,5 cm). Mit Wappenholzschnitt in Rot u. Schwarz auf dem Titel. 6 nn., 153 num., 1 nn. Bl. - Angebunden: J. Draconites. 18 Kleinschriften (siehe unten). Lübeck, G. Richolff u. J Ballhorn, 1548. Mit insgesamt 19 Holzschnitten u. 2 Druckermarken. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln, dat. 1552, berieben, ohne die Schließen. I. VD 16, K 1734; Adams H, 343; Piel, Bonn 10. - Erste Ausgabe, sehr seltener Bonner Erstdruck. Von Martin Bucer ausgearbeiteter Entwurf einer Reformationsordnung für das Erzbistum Köln, in Auftrag gegeben vom evangelisch gesinnten Erzbischof, einem früheren Luthergegner, der Bucer und Melanchthon als Prediger nach Bonn berufen hatte. "Als Grundlage hatte H. die Brandenburg.-nürnberg. Kirchenordnung von 1533 nehmen lassen ... Die Lehren und Zeremonien sollten fortan schriftgemäß sein. Die kirchlichen Einrichtungen, Stifte und Klöster, blieben erhalten. Der Landtag stimmte der neuen Ordnung zu" (NDB VIII, 637). Kaiser Karl V. verhinderte die Durchführung; der 1546 exkommunizierte Hermann mußte 1547 sein Amt niederlegen. - Anfangs fingerfleckig; Vorsatz, Titel u. Folgebll. mit alten hs. Notizen, diese teilw. (auch auf Titel) gelöscht. - II. VD 16, D 2494, 2526, 2528, 2540, 2550, 2555, 2558, 2562-2563, 2566, 2574-2576, 2579, 2593, 2601, 2610, 2612; NDB IV, 95 (Verf.). - Sammlung von 18 Predigten des Humanisten und Erasmus- sowie Luther-Anhängers Johannes Draconites (1494-1566). - Teilw. oben etwas wasserrandig; wenige Bll. mit Randläsuren. Es fehlt das letzte Bl. der letzten Kleinschrift (VD 16, D 2610). - Insgesamt gebräunt u. stellenw. stockfleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 243
30.10.2018 - 31.10.2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 243
30.10.2018 - 31.10.2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249