Hermann Theodor Droop, Sächsische Landschaft mit Gehöft. 1920.
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "H.T.Droop." und datiert. Hinter einer gold- und silberfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.
Krakelee im Bereich des Himmels, der Wiese und des Ackers. Punktuelle Schmutzflecken. Leinwand leicht gelockert.
BA. 35 x 44,5 cm, Ra. 43,5 x 53,5 cm.