Auktionsarchiv: Los-Nr. 4125

Hermann Theodor Droop, Muldenufer bei Berthelsdorf

106. Auktion
19.05.2022 - 21.05.2022
Limitpreis
50 €
ca. 52 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4125

106. Auktion
19.05.2022 - 21.05.2022
Limitpreis
50 €
ca. 52 $
Zuschlagspreis:

die gemächlich dahinfließende und von Bäumen umgebene Mulde bei Berthelsdorf, unter luftig bewölktem Himmel, leicht pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, links unten monogrammiert "H. T. D.", rückseitig bezeichnet "H. T. Droop "Muldenufer bei Berthelsdorf" 1951", reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 61 x 70,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1879 Emden bis 1957 Ziegenhain bei Meißen), studierte 1895–1900 an der Akademie Dresden bei Leon Pohle, Carl Bantzer und Friedrich Preller dem Jüngeren, tätig in Dresden, Quelle: Dressler, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon" und Internet.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4125
19.05.2022 - 21.05.2022
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4125
19.05.2022 - 21.05.2022
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051