Auktionsarchiv: Los-Nr. 304

Hermann Struck. Die Kunst des Radierens.

Auktion 26
26.11.2022 - 27.11.2022
Schätzpreis
350 €
ca. 364 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 304

Auktion 26
26.11.2022 - 27.11.2022
Schätzpreis
350 €
ca. 364 $
Zuschlagspreis:

Ein Handbuch. Vierte vermehrte und verbesserte Auflage. Berlin, Paul Cassirer 1920. Mit sechs Originalgraphiken. Schwarzer Originalpappband mit goldgeprägter Deckelillustration. Im Schuber.
Mit je einer Radierung von Max Liebermann (»Amsterdamer Judengasse«), Edvard Munch (»Landschaft«), Hermann Struck (»Alter Jude aus Jaffa«), Hans Meid (»Der Maler in der Landschaft«) und Paul Baum (»Aus Sluis«) sowie einer Lithographie von Max Slevogt (»Der Bildermann«). – Hermann Struck selbst Künstler, liefert einen bis heute grundlegenden Überblick über Technik und Werkzeug, künstlerische Entwicklung und herausragende Beispiele der Radierkunst. 23,5 : 19,0 cm. 279, [1] Seiten, 6 Graphiken. Söhn, HDOG 264.1–6

Auktionsarchiv: Los-Nr. 304
26.11.2022 - 27.11.2022
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Auktionsarchiv: Los-Nr. 304
26.11.2022 - 27.11.2022
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266