Hermann SAFTLEVEN (Rotterdam 1609- Utrecht 1685) Vue fantaisiste de la vallée du Rhin Panneau de chêne, une planche, non parqueté Monogrammé et daté en bas à gauche: HS/1671 Sans cadre Fanciful view of the Valley of the Rhine, oak panel, monogrammed and dated lower left: HS/1671, without frame. 21 x 27,5 CM 8 1/4 X 10 7/8 IN. 12,000-15,000 Hermann Saftleven, frère du peintre Cornelis Saftleven est l'élève de son père, puis de Jan van Goyen Il s'installe en 1634 à Utrecht et y dirige la Guilde de Saint-Luc de1655 à1667. Ses paysages, tout d'abord proches de van Goyen et de Pieter Molyn sont ensuite influencés vers 1640 par Poelenburgh et Jan Both Son style devient plus minutieux vers 1650. Notre paysage est bien caractéristique de cette période, où la perspective s'étend en une succession de différents plans, baignée par une lumière particulière, filtrée par les nuages. Saftleven accorde également une attention particulière aux détails de la vie quotidienne, ici des moines près de l'église de leur monastère.