Auktionsarchiv: Los-Nr. 141

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 243 $ - 365 $
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 292 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 141

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 243 $ - 365 $
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 292 $

HERMANN-PAUL. Conseils obscurs ou quarante ans d'inexpérience. Paris : Léon Pichon, [1925]. — Album in-folio, en feuilles, chemise cartonnée à dos et coins de toile bleue de l'éditeur, rabats intérieurs de papier kraft, lacets. Édition originale de ce bel album de 13 estampes gravées sur bois par HERMANN-PAUL (1864-1940), imprimées en couleurs sur les presses de Léon Pichon. Chaque épreuve est sous serpente légendée. Tirage à seulement 150 exemplaires sur vélin à la forme des papeteries d'Arches, numérotés et paraphés par l'artiste à la justification. Déchirures aux pliures des rabats. Quelques minimes rousseurs sans gravité au premier et au dernier feuillets, ainsi que sur les tranches.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 141
20.05.2021
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 141
20.05.2021
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com