Hermann Paschold, 1879 Ziegenrück-1965 Gera, Malerlehre, nach autodidaktischer Hinwendung zur Malerei ab 1900 Schüler von Prof. Ernst Kretzschmar, Mitglied der Leipziger Sezession u. der Lpz. Künstlergenossenschaft, hier: verschneite Winterlandschaft mit mäanderndem Flusslauf, Öl/Malkarton, sign. und dat. 35, ca. 70x100cm, R. ca. 82x112cm