Auktionsarchiv: Los-Nr. 37

Hermann Nitsch, Ohne Titel

Auction 02.10.2017
02.10.2017
Aufrufpreis
12.000 €
ca. 14.084 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 37

Hermann Nitsch, Ohne Titel

Auction 02.10.2017
02.10.2017
Aufrufpreis
12.000 €
ca. 14.084 $
Zuschlagspreis:

Hermann Nitsch * Wien 1938 geb. Ohne Titel Mischtechnik auf Papier, aufkaschiert auf Platte 99,5 x 160 cm 1989 rückseitig signiert und datiert: H. Nitsch 1989 Provenienz: Institutionelle Sammlung Wien Zu dieser Zeit habe ich im Oberen Belvedere zum ersten Mal Schiele-Bilder gesehen. Mich faszinierte, dass es Bereiche der Liebe und der Sexualität gibt, von denen ich keine Ahnung hatte. Als mich dann die Graphische Lehr- und Versuchsanstalt in Wien aufnahm, hat das mein ganzes Leben verändert. Ich habe die alten Meister gesehen, Tizian, Rembrandt, El Greco für mich ist durch die Kunst ein Tor aufgegangen. (Hermann Nitsch in einem Interview für Die Zeit)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 37
02.10.2017
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Österreich
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304

Auktionsarchiv: Los-Nr. 37
02.10.2017
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Österreich
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304