Auktionsarchiv: Los-Nr. 202

Hermann Moest, Tanzende Nymphen und träumender Pan, Ölgemälde um 1900, gerahmt & Hanns Fay, drei Bacchanten, Mischtechnik, gerahmt

Auction 18.02.2022
18.02.2022
Limitpreis
350 € - 400 €
ca. 398 $ - 455 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 202

Auction 18.02.2022
18.02.2022
Limitpreis
350 € - 400 €
ca. 398 $ - 455 $
Zuschlagspreis:

Hermann Moest Tanzende Nymphen und träumender Pan, Ölgemälde um 1900, gerahmt & Hanns Fay, drei Bacchanten, Mischtechnik, gerahmt Hermann Julius Alfred Moest, 1868 Karlsruhe - 1945 Berlin, deutscher Akt- und Figurenmaler, von 1885 bis 1888 Studium an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe, darauf von 1890 bis 1894 an der Akademie der Bildenden Künste in München. Ab dem Jahre 1914 lebte und wirkte er in Berlin als Akt- und Figurenmaler, hier: Im Vordergrund liegt ein jugendlicher Pan träumend im Gras, im Hintergrund tanzen drei Nymphen einen Reigen, Öl/Lw./Karton, 50 x 40 cm, r. u. sign., alte Rahmung um 1920/30 - Hanns Fay, 1888 Frankenthal - 1957 Neustadt/Wstr., deutscher Maler, Fays Malweise wurde im Laufe seines Schaffens immer eigenständiger und freier, so dass man von „expressivem Realismus“ sprechen kann. In seinen späten Landschaften und Blumenstilleben entstanden Farbkompositionen, die an sein Vorbild Lovis Corinth erinnern und zum Besten gehören, was die Pfälzer Malerei dieser Zeit aufzuweisen hat; hier: 3 nackte, männliche Bacchanten im berauschten Treiben, Mischtechnik/Papier, 15 x 15 cm, r. u. sign., unter P.partout alt gerahmt teilen twittern 0 merken 0

Auktionsarchiv: Los-Nr. 202
18.02.2022
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

Auktionsarchiv: Los-Nr. 202
18.02.2022
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335