Auktionsarchiv: Los-Nr. 314

Hermann Max Pechstein

Schätzpreis
50.000 €
ca. 57.147 $
Zuschlagspreis:
131.250 €
ca. 150.012 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 314

Hermann Max Pechstein

Schätzpreis
50.000 €
ca. 57.147 $
Zuschlagspreis:
131.250 €
ca. 150.012 $

Selbstbildnis. 1930. Öl auf Leinwand, vom Künstler auf Hartfaserplatte aufgezogen und mit Leinwand doubliert. Soika 1930/27. Links unten monogrammiert (ligiert) und datiert. Verso signiert, betitelt und bezeichnet "HM Pechstein [ligiert] Berlin Grunewald Hubertus Allee 181 -Selbstbildniß- [sic!]". 100,3 x 80,5 cm (39,4 x 31,6 in). In der Hubertus-Allee hat Pechstein von 1945 bis 1951 sein Atelier. Es ist davon auszugehen, dass Pechstein in dieser Zeit die Doublierung vorgenommen und die rückwärtige Leinwand mit den o.g. Angaben versehen hat. • Eines von nur wenigen Selbstporträts in privater Hand • Starker energetischer Ausdruck der Künstlerpersönlichkeit • Weitere Selbstbildnisse befinden sich u.a im Kunsthaus Zürich, den Bayerischen Staatsgemäldesammlungen, München, und den Staatlichen Museen zu Berlin. PROVENIENZ: Nachlass des Künstlers. Sammlung Freifrau Leonie von Rüxleben, Hamburg (vom Vorgenannten erworben). Seither in Familienbesitz. AUSSTELLUNG: Max Pechstein Städtisches Museum Zwickau, Juli-August 1947, Nr. 87. Neue Gruppe, Haus der Kunst, München, 1958, Nr. 1354, Abb. S. 371. Max Pechstein Tuschzeichnungen und Aquarelle (und Gemälde) 1923-1955, Kunstamt Berlin-Charlottenburg, 17.9.-8.10.1960; Kunstverein Wolfsburg, Oktober 1960, Nr. 67. Berliner Bildnisse aus drei Jahrhunderten, Städtische Galerie, München, 1.6.-1.7.1962, Nr. 74, sw-Abb.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 314
18.07.2020
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 314
18.07.2020
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166