HERMANN MAX PECHSTEIN (Zwickau 1881–1955 Berlin) Päonien mit Margritten. 1926. Aquarell und Bleistift auf Papier. Unten rechts signiert und datiert: HMPechstein 1926. Rückseitig betitelt: Päonien mit Margritten. 60 × 49 cm. Wir danken Julia Pechstein für die Bestätigung der Authentizität des Werks, Mai 2020. Es ist im Archiv der Max Pechstein Urheberrechtsgemeinschaft registriert. Provenienz: - Privatsammlung Deutschland, 1989 erworben. - Auktion Koller, Zürich, 8. Dezember 2004, Los 346. - Privatsammlung Schweiz.