„Grünes Stilleben“. 1917 Öl auf Leinwand. 88 × 64 cm. (34 ⅝ × 25 ¼ in.) Unten links signiert und datiert: HMPechstein 1917. Rückseitig mit Pinsel in Grau betitelt: Grünes Stilleben. Werkverzeichnis: Soika 1917/8. [3629] Gerahmt
Provenienz Galerie Gurlitt, Berlin (in Kommission bis 1923) / Sammlung Linnenkamp (spätestens 1935) / Kunsthandel, Düsseldorf (bis 1961) / Privatsammlung, Schweiz (1961 bei Lempertz, Köln, erworben)