„Stilleben in Grau“. 1913 Öl auf Leinwand. Doubliert. 100 × 74,5 cm. (39 ⅜ × 29 ⅜ in.) Oben rechts monogrammiert und datiert: HMP 1913. Auf dem Keilrahmen die dorthin übertragenen Etiketten des Germanic Museums und der Dalzell Hatfield Galleries, Los Angeles (s.u.). Werkverzeichnis: Soika 1913/9. [3667] Gerahmt
Provenienz Dr. Karl Lilienfeld, Leipzig/Berlin/New York (spätestens 1917 bis 1960er-Jahre; als Leihgabe von 1932–1937 im Germanic Museum, Harvard University, Cambridge/MA, und vom 24.5.1937 bis Mitte 1938 im San Francisco Museum of Art) / Dalzell Hatfield Galleries, Los Angeles (in den 1960er Jahren bei Lilienfeld erworben) / Privatsammlung, Beverly Hills (1969 erworben)