Hermann Max Pechstein Zwei Köpfe. Signierter Holzschnitt. 24,8 : 17,3 cm. In: Max Osborn, Max Pechstein Berlin 1922. Seltener signierter Orig.-Holzschnitt Max Pechsteins. Normalausgabe von Osborns Werk zu Max Pechstein jedoch mit dem eingebundenen signierten Orig.-Holzschnitt Zwei Köpfe , der sonst nur in der Vorzugsausgabe vorkommt. EINBAND: Orig.-Halbpergamentband mit Rückenschild und Schwarzprägung auf dem Rücken. 25,5 : 19 cm. - ZUSTAND: Der Holzschnitt im Randbereich stockfleckig. Buch stellenw. stockfl. Einband etw. berieben. LITERATUR: Krüger 275. Signed orig. woodcut in Max Osborn, Max Pechstein - Woodcut foxed in the white margins. Book inside partly foxed, edges rubbed.