Auktionsarchiv: Los-Nr. 96

Hermann Max Pechstein

Wertvolle Bücher
23.11.2015 - 24.11.2015
Schätzpreis
4.000 €
ca. 4.294 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 6.441 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 96

Hermann Max Pechstein

Wertvolle Bücher
23.11.2015 - 24.11.2015
Schätzpreis
4.000 €
ca. 4.294 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 6.441 $

Spaziergang Osborn-Biographie.
Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung Pechstein. - Osborn, Max, Max Pechstein Mit 4 sign. Orig.-Graphiken und 8 mont. Farbtafeln sowie zahlr. Textabbildungen und Initialen von Max Pechstein Berlin, Propyläen 1922. Orig.-Schweinslederband mit blindgepr. Deckelvignette. 25 : 18 cm. Erste Ausgabe. - 1 von 50 Exemplaren der seltenen Vorzugsausgabe mit den signierten Graphiken. - Die interessanten Initialen wurden von Pechstein eigens für diese Publikation geschaffen. "Gut dokumentierte und illustrierte Monographie bis 1922." (H. Bolliger in der Dok.-Bibl.) Das Werk enthält die wunderschöne Farblithographie Spaziergang als Frontispiz, des weiteren die beiden Radierungen Beim Haaraufstecken und Netzeinholen sowie den Holzschnitt Zwei Köpfe (Krüger L 383. R 129 und 132 und H 275); jeweils gute kräftige Abzüge der Graphiken auf sauberem unbeschnittenem Bütten. - Exemplar ohne Numerierung. Einbd. stellenw. leicht fleckig und berieben, Vorsätze geringfüg. leimschattig, ob. Kapital etw. lädiert. Insges. sauberes Exemplar der raren Luxusausgabe dieser Standardmonographie zum Werk Max Pechsteins. Krüger S. 330. - Dok.-Bibl. I, 168. First edition. - 1 of 50 copies of the rare de-luxe edition with the 4 signed orig. prints and 8 mounted color plates, as well as numerous illustrations in the text and initials by Max Pechstein Orig. pigskin binding with blind-tooled cover vignette. 25 : 18 cm. Copy without numbering. Binding slightly stained and rubbed in places, endpapers slightly glue-stained, upper spine end somewhat chipped. All in all clean copy of the rare de-luxe edition of this standard monography on Max Pechstein's work.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 96
23.11.2015 - 24.11.2015
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 96
23.11.2015 - 24.11.2015
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166