Beim Haaraufstecken“. 1922 Kaltnadel auf Bütten. 19,4 × 13,8 cm (24,6 × 17,6 cm) (7 ⅝ × 5 ⅜ in. (9 ⅝ × 6 ⅞ in.)) Signiert. Werkverzeichnis: Krüger R 129. Abzug außerhalb der Auflage von 50 Exemplaren. Ursprünglich erschienen zu der Vorzugsausgabe: Max Osborn: Max Pechstein Berlin, Propyläen Verlag, 1922. X [3106] Gerahmt