Auktionspreisarchiv

Auktion: Norddeutsche Kunst – Dekorative Kunst – Asiatika
wurde versteigert am: 22. Februar 2020
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Hermann Kauffmann
(Hamburg 1808

Archiv
Limitpreis: 300 €
ca. 331 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 10, Aufrufe: 46

Hermann Kauffmann
(Hamburg 1808 - Hamburg 1889)
Winterzeit
Aquarell über Federzeichnung, 12 x 19 cm, r. u. sign. Herm. Kauffmann, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Landschafts-, Genremaler und Radierer. K. studierte an der Münchner Akademie, von wo aus er mit Haeselich, Gensler und Morgenstern Kontakt aufnahm. Mehrere Studienreisen führten ihn ins bayrische Hochland, nach Norwegen und Tirol. Er bevorzugte die Darstellung ländlicher Volksszenen, Motive aus Holstein, der Heide und von der Ostsee. Mus.: Hamburg, Berlin, Dresden, Hannover, Kiel, Darmstadt, Leipzig, Prag, Stettin u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Boetticher, Der Neue Rump u.a.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Auktionshaus Stahl
Titel: Norddeutsche Kunst – Dekorative Kunst – Asiatika
Auktionsdatum: 22.02.2020, 11:00
Besichtigungszeiten:

Adresse: Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
[email protected] · +49 (0)40 343471 · +49 (0)40 3480432