Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Hermann Kauffmann
(Hamburg 1808

Limitpreis
3.500 €
ca. 3.865 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Hermann Kauffmann
(Hamburg 1808

Limitpreis
3.500 €
ca. 3.865 $
Zuschlagspreis:

Hermann Kauffmann
(Hamburg 1808 - Hamburg 1889)
Unterhaltung an der Brücke
Öl/Lw., 70 x 95,5 cm, l. u. sign. H. Kauffmann, kl. Druckstelle., doubl. - Landschafts-, Genremaler und Radierer. K. studierte an der Münchner Akademie, von wo aus er mit Haeselich, Gensler und Morgenstern Kontakt aufnahm. Mehrere Studienreisen führten ihn ins bayrische Hochland, nach Norwegen und Tirol. Er bevorzugte die Darstellung ländlicher Volksszenen, Motive aus Holstein, der Heide und von der Ostsee. Mus.: Hamburg, Berlin, Dresden, Hannover, Kiel, Darmstadt, Leipzig, Prag, Stettin u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Boetticher, Der Neue Rump u.a.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
22.02.2020, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Hermann Kauffmann
(Hamburg 1808 - Hamburg 1889)
Unterhaltung an der Brücke

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
22.02.2020, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432